Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 450 €

AMULETTE PECTORAL
Faïence glaçurée bleue. Petits manques visibles.
H_3 cm

Egypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C)

Figure une triade divine; au centre Horus enfant, encadré d'Isis et Nephtys.

Pour des types similaires voir Musée du Louvre, Collection Salt, AF 10981, AF 11712.

Provenance :
Ancienne collection de N.-A Giron (1884-1941)