Estimation : 2 000 € / 4 000 €

FRAGMENT DE RELIEF FUNERAIRE
Marbre. Usures et manques visibles.
Dim_ 23 x 32 cm

Art romain d'Orient, II ème siècle

Représente les conjoints et leur progéniture.
Le mari allonge sur la klinè, assise à son chevet.
Dans le champ à droite, l'enfant debout, se tient contre la klinè.

A roman marble funerary relief, Eastern Mediterranea, 2nd century A.D.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes