Estimation : 4 000 € / 8 000 €

Adjugé 21 500 €

FRAGMENT DE SOMMET DE PALETTE VOTIVE
Schiste vert foncé. Sculpté sur les deux faces. Légers manques.
L_ 8,0 cm

Egypte, période Naqada III (3300-3100 av. J.-C)

Le fragment représente la tête d'un lion aux traits stylisés. La crinière est marquée par de fines incisions en demi-cercle.
Les yeux sont indiqués au moyen de légères excavations rondes, et les oreilles se dessinent dans la continuité de l'angle de l'œil.
Le museau court, les narines légèrement creusées, la gueule entre-ouverte laissent apparaître les crocs de l'animal.

La palette à fard est un type d'objet caractéristique de la fin de la Préhistoire et devient le support des premiers reliefs tout comme les manches à couteaux.
Ces palettes "historiées" ont été retrouvées dans des tombes mais également dans des édifices religieux.
Dans la dernière phase de cette époque dite Naqada III, les palettes portent des scènes souvent illustrées de chasses entre hommes et animaux.

Le fragment ici présent, présente toutes les caractéristiques d'un sommet de palette, de par sa taille, et sa structure comme les protomés d'antilopes de la palette de Brooklyn (fig.1) ou celle de la palette du Louvre (fig. 2) La même image d'un lion vivant se retrouve par ailleurs sur le fragment de la palette de la chasse se trouvant au British Museum (fig.3)

Provenance :
Ancienne collection de N.-A Giron (1884-1941)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes