Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 20 000 €

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)
Condor, 1924
Réduction du Grand Condor de 1923, mis sur la tombe de Berthe Pompon
Épreuvre en bronze à patine ardoisée mate
Signée sur la base à droite
Cachet de fondeur C. Valsuani
24,5 x 18,5 x 9 cm

Provenance
Ancienne collection Mazure
Vente 20 novembre 1966, Versailles, n°100
Bibliographie
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, Catalogue Raisonné,
Galimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le n°46B, pl. 26
Retravaillé pour la tombe de Berthe Pompon, exposé en 1923 en grande taille au SAD dans le stand
Mallet-Stevens puis réduit dans cette taille.
OEuvre symbolique, rappel de la religion solaire égyptienne, lumière des ténèbres et de l’empire des morts.
Deuxième à la taille naturelle ou monumentale après l’Ours Blanc.
Une épreuve acquise de Pompon en 1925 par le musée du Luxembourg affectée au M’O en 1986 a été
déposée à Vire.
Cette épreuve rare d’époque se différencie des fontes tardives par la trace des plumes sous la gorge.
Un certificat pourra être obtenu au près de Mme Liliane Colas spécialiste de l’artiste et auteur du Catalogue
Raisonné.