Estimation : 60 000 € / 80 000 €

NICOLAJ KONSTANTINOV ROERICH (1874-1947)
Projet de décor de théâtre
Décor pour la pièce Fuenteovejuna du
dramaturge espagnol Lope de Vega joué
au Starinyi Theater par N. Evreinov, Saint
Petersbourg, 18 Novembre 1911
Huile sur carton
Monogrammée en bas à gauche
52,5 x 76,5 cm

Provenance
Acquis en 1964 par Alexander Vasilievich Yeremenko,
New York, auteur de la monographie sur Roerich publié
en 500 exemplaires à New York en 1931
Collection particulière Europe, acquis en 1974
Vente Bonhams, 27 novembre 2006, lot 87
Collection particulière acquis lors de cette vente.
Bibliographie
Elena Yakovleva, Teatralno-dekorativnoe iskusstvo Reriha,
AGNI, 1996, fig. 65