Estimation : 3 000 € / 6 000 €

Adjugé 9 400 €

Résultat sans frais

RARE BALSAMAIRE HEXAEDRE
Verre bleu soufflé dans un moule.
H_ 8,5 cm

Syrie ou Palestine, IV ème - VI ème siècle

Composé de six faces arrangées de façon hexagonale autour de la panse avec décor en alternance d'épi de blé et de menorah.
Ce type de verre est de production juive.
Leur forme est similaire aux productions de Syrie et Palestine d'époque byzantine.

Pour des types similaires voir EISEN, G.A., 1927, II, 459-460 et NEUBERG, F., 1949, pl. XVII-XXXII, 31-54

Des exemplaires similaires sont conservés au Musée d'Israel, inv. 77.12.551 et au Metropolitan Museum, NY, 1972.118.180.

A rare hexagonal blue glass balsamarium with menorah pattern, Syria or Palestine, 4th - 6th century A.D.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987